Что такое вторичное расширение

  Монтажная пена имеет две степени расширения: Первичное и вторичное.

  Первичное расширение мы наблюдаем, когда пена увеличивается в объеме после выхода из сопла. А вторичное расширение - это увеличение объема пены после окончания первичного расширения и до полной полимеризации. Это очень важный показатель при выборе монтажной пены! Измеряется он в процентах. Вторичное расширение и отверждение пены происходит в результате взаимодействия преполимера с влагой. При этой реакции выделяется углекислый газ и тепло, происходит формирование структуры и полное отверждение пены.

  Кстати, многие строители пренебрегают таким пунктом как «увлажнение поверхности» перед нанесением и « увлажнение поверхности пены» после первичного расширения. Это может привести к тому, что полная полимеризация наступит позже, чем через 24 часа.

  Величина вторичного расширения зависит от рецептуры и может отличаться у разных производителей. Вторичное расширение профессиональной пены колеблется в пределах от 15% до 60%, бытовой от 150% до 300%.

  Вторичное расширение - это весьма важный показатель, напрямую влияющий на качество большинства выполняемых монтажных работ. Поэтому перед началом работы с новой для себя пеной рекомендуется провести эксперимент, чтобы определить степень вторичного расширения и учитывать этот параметр при работе.

  Моя история, про пену в зеленом баллоне и не самую качественную металлическую дверь. Расширяясь, пена оказывает давление на конструкции. В моем случае, она выгнула новенькую дверь. Это навсегда устранило возможность использования нижнего замка на этой двери.

  Сталкивались ли Вы с неприятностями, связанными с неожиданно высоким вторичным расширением?

  Производите ли вы увлажнение поверхностей до нанесения монтажной пены?